• Tribun Network
  • Login
  •  
  •  
  • Tribun JualBeli
Jumat, 29 Agustus 2014
Tribunnews.com

Apakah Cabut Gigi Membatalkan Puasa

Sabtu, 4 Agustus 2012 08:18 WIB
Apakah Cabut Gigi Membatalkan Puasa
NET

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - SAYA sakit gigi dan akan mencabutnya di siang hari. Bagaimana dengan puasa saya, apakah batal atau tidak pak ustadz? Demikian pertanyaan yang diajukan pembaca rubrik Semarak Ramadan 1433 H di Banjarmasin Post (Tribun Network).

Ustadz Fathurrahman Azhari mengatakan selama darah yang keluar akibat cabut gigi tidak tertelan maka puasanya tidak batal. Ini sebagaimana pendapat Muhammad As Sarbini.

Hukumnya sama seperti berkumur-kumur. Tidak mengapa jika orang yang berpuasa berkumur-kumur meski itu bukan saat berwudu dan mandi.

Menurut Ibnu Hajar, jika masih ada sesuatu yang basah, yang tersisa sesudah berkumur, lalu tertelan, seperti itu tidak membatalkan puasa karena sulit dihindari.

Namun, jika merasa khawatir, maka sebaiknya dilakukan setelah berbuka puasa. Apalagi jika ditakutkan akan membahayakan. Misalnya setelah gigi dicabut orang tersebut harus meminum obat untuk menghilangkan rasa sakit.

Editor: Anita K Wardhani
Bagi apa yang Anda baca dengan teman Anda.
  | Social:    ON Social:    OFF | Option
0 KOMENTAR
793881 articles 0 0
Loading...
Sebelum memberikan komentar, silahkan login menggunakan
TERBARU
TERBARU
TERLAMA
TERKOMENTARI
    Jadilah yang pertama memberikan komentar
TRIBUNnews.com © 2014 About Us Help
Atas