Jumat, 8 Agustus 2025

Kunci Jawaban

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 90 91 92 Semester 2: Cara Hitung Bruto, Neto, dan Tara

Kunci jawaban Matematika Kelas 7 semester 2 halaman 90 91 92 menghitung bruto, neto, dan tara dengan benar di soal Ayo Kita Berlatih 6.3, koreksi.

Buku Matematika kelas 7 semester 2
Soal buku Matematika Kelas 7 semester 2 halaman 90 - Kunci jawaban Matematika Kelas 7 semester 2 halaman 90 91 92 cara menghitung bruto, neto, dan tara dengan benar di soal Ayo Kita Berlatih 6.3. 

TRIBUNNEWS.COM - Berikut adalah kunci jawaban Matematika Kelas 7 semester 2 halaman 90 91 92 soal Ayo Kita Berlatih 6.3 menghitung bruto, neto, dan tara dengan benar.

Kunci Jawaban Matematika kelas 7 semester 2 halaman 90 91 92 terdapat pada buku implementasi Kurikulum 2013 edisi revisi 2016.

Buku Matematika Kelas 7 semester 2 SMP/MTs tersebut merupakan karya dari Abdur Rahman Asâtari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron, dan Ibnu Taufiq.

Artikel berikut akan menjelaskan kunci jawaban soal Ayo Kita Berlatih 6.3 menghitung bunga tunggal di halaman 90 91 92.

Kunci jawaban Buku Matematika Kelas 7 semester 2 ini dapat ditujukan kepada orang tua atau wali untuk mengoreksi hasil belajar.

Sebelum menengok hasil kunci jawaban pastikan siswa harus terlebih dahulu menjawab soal yang disiapkan.

Ilustrasi belajar.
Ilustrasi belajar. (Shutterstock)

Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 83 84 Semester 2, Cara Hitung Bunga Tunggal di Nomor 1-13

Lalu gunakan artikel ini untuk mengoreksi hasil pekerjaan siswa.

Kunci jawaban Buku Matematika Kelas 7 semester 2 halaman 90 91 92

Soal nomor 1

Suatu benda memiliki bruto 5 kg dan neto 4,5 kg. Tentukan tara benda tersebut.

Jawaban:
Tara = Bruto - Neto
= 5 kg - 4,5 kg
= 0,5 kg

Jadi Tara benda tersebut adalah sebesar 0,5 kg.

Soal nomor 2

Suatu benda memiliki neto 10 kg dan tara 500 gram. Tentukan bruto benda tersebut

Jawab:
Bruto = Neto + Tara
= 10 kg + 500 gr
= 10 kg + 0,5 kg
= 10,5 kg

Jadi bruto benda tersebut adalah sebesar 10,5 kg.

Soal nomor 3

Suatu benda memiliki bruto 6 kg dan neto 5.500 gram. Tentukan tara benda tersebut.

Jawaban:
Tara = Bruto - Neto
= 6 kg - 5.500 gr
= 6kg - 5,5 kg
= 0,5 kg

Jadi Tara benda tersebut adalah sebesar 0,5 kg.

Soal nomor 4

Lengkapilah tabel berikut.

Jawab:

Kunci jawaban matematika kelas 7 semester 2 halaman 91 no 4.
Kunci jawaban matematika kelas 7 semester 2 halaman 91 no 4. (Buku Guru Matematika kelas 7 semester 2)

Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 85 86 Semester 2, Cara Hitung Bunga Tunggal di Nomor 14-22

Soal nomor 5

Suatu ketika Fandi berbelanja sabun mandi ke suatu minimarket. Ketika masuk di minimarket, fandi melihat ada tiga jenis kemasan sabun mandi untuk merek yang akan dia beli.

Ringkasan kemasan dan harga masing-masing sabun mandi tersebut disajikan sebagai berikut.

Andaikan Fandi ingin membeli 1 sabun dan uang Fandi cukup untuk membeli salah satu dari ketiga sabun tersebut, berikan saran kepada
Fandi sebaiknya membeli sabun yang mana. Jelaskan

Jawaban:
Sabun A
Neto = 200 ml
Harga = Rp8.000,00
H/ml = 8.000 / 200
= Rp40,00/ml

Sabun B
Neto = 300 ml
Harga = 11.500
H/ml = 11.500 / 300
= Rp38,30

Sabun C
Netto = 400 ml
Harga = 14.000
H.ml = 14.000/ 400
= Rp35,00

Jadi sebaiknya Fandi membeli sabun C karena harga permililiternya yang paling murah.

Soal nomor 6

Suatu ketika Pak Hadi memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 25 kg dibeli dengan harga
Rp260.000,00.

Karung kedua tertuliskan neto 25 dibeli dengan harga Rp280.000,00. Pak Hadi mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg.

Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Hadi untung 20 persen

Diketahui Netto1 = 25 kg (N1)
Harga1 = 260.000 (H1)
Neto2 = 25 kg (N2)
Harga2 = 280.000 (H2)

Jawaban:
Harga Beras campuran /kg = (H1 + H2) / (N1 + N2)
= (260.000 + 280.000) / (25 + 25 )
= 540.000 / 50
= 10.800

Harga jual perkilo = Harga beras campuran + Untung
Untung = 20 persen x 10.800
= 2.160

Harga jual beras perkilo = 10.800 + 2.160
= Rp12.960,00

Harga beras perkemasan 5 kg = 5 x 12.960
= Rp64.800,00

Soal nomor 7

Suatu ketika Pak Hadi memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 30 kg dibeli dengan harga
Rp260.000,00.

Karung kedua tertuliskan neto 30 kg. Pak Hadi
mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 3 kg. Beras campuran tersebut dijual dengan harga
Rp33.000,00 per kemasan.

Jika keuntungan tiap kemasan adalah 20 persen, tentukan harga beli beras kedua.

Diketahui:
Neto 1 = 30 kg
Harga 1 = 260.000
Neto 2 = 30 kg
Harga 2 =…

Jawab:
Harga jual beras campuran perkilo = 33.000 / 3
= Rp11.000,00

Persentase Harga jual = % Harga Beras + %Untung
= 100 % + 20 %
= 120 %

Harga Beras campuran = (30+30) x 100%/120% x 11.000
= 60 x 10/12 x 11.000
= 550.000

H2 = Harga beras campuran – H1
= 550.000 – 260.000
= Rp290.000,00

Soal nomor 8

Seorang membeli sekarung beras yang dari toko sembako. Ketika ditimbang didapatkan berat 25 kg, taksiran neto beras dalam karung tersebut yang paling mendekati sebenarnya adalah ...

a. 23,5 kg
b. 24,1 kg
c. 24,8 kg

Jawaban:
Bruto = 25 kg
Persentase Tara = 1%

Tara = 1/100 x 25 kg
= 0,25 kg

Neto = Bruto – Tara
= 25 Kg – 0,25 kg
= 24,75 kg
= 24,8 kg (C)

Soal nomor 9

Seorang membeli sekardus air mineral dengan isi 48 gelas air mineral.Tentukan bruto, neto, dan tara dari sekardus air mineral tersebut.
Jelaskan

Jawab:
Bruto = Bruto kardus + Bruto 48 gelas isi
Neto = Bruto – (Bruto kardus + Bruto 48 gelas kosong)
Tara = Bruto – Bruto 48 gelas air

Soal nomor 10

Di dalam sekarung gabah, tentukan bagian-bagian yang disebutkan sebagai bruto, neto, dan taranya. Jelaskan.

Jawaban:
B = berat gabah + berat karung
N = berat keseluruhan – berat karung
T = berat keseluruhan – Neto

Biasanya di kemasan sekarung gabah ada keterangannya.

Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 75 76 Semester 2, Cara Hitung Untung dan Rugi dengan Benar

Soal nomor 11

Kemasan pertama tertuliskan neto 70 mL (baca miliLiter) dijual dengan harga Rp5.000,00. Kemasan kedua tertuliskan neto 140 mL
dijual dengan harga Rp9.000,00.

Kemasan ketiga tertuliskan neto 210 ml dijual dengan harga Rp13.000,00.

Seandainya uang yang dibawa oleh Adi cukup untuk membeli ketiga pilihan sampo tersebut, manakah yang sebaiknya dibeli oleh Adi?
Jelaskan

Jawaban:
Sampo 1
Neto1 = 70 ml
Harga1 = 5.000

Harga/ml = 5.000 / 70
= Rp71,40

Sampo 2
Neto2 = 140 ml
Harga2 = 9.000

Harga/ml = 9.000 / 140
= Rp64,20

Sampo 3
Neto3 = 210 ml
Harga3 = 13.000

Harga/ml = 13.000 / 210
= Rp61,90

Jadi sebaiknya Adi membeli sampo yang ketiga karena harga permililiternya yang paling murah.

*) Disclaimer: Artikel ini hanya ditujukan kepada orangtua untuk memandu proses belajar anak.

Sebelum melihat kunci jawaban, siswa harus terlebih dahulu menjawabnya sendiri, setelah itu gunakan artikel ini untuk mengoreksi hasil pekerjaan siswa.

(Tribunnews.com/ Muhammad Alvian Fakka)

Sumber: TribunSolo.com
Berita Terkait
AA

Berita Terkini

© 2025 TribunNews.com, a subsidiary of KG Media. All Right Reserved
About Us Help Privacy Policy Terms of Use Contact Us Pedoman Media Siber Redaksi Info iklan